вторник, 28 августа 2012 г.

шарффффффффффффффф

Источник: http://www.ravelry.com/patterns/library/inspira-cowl
Описание - даром :)

Это снуд? путаюсь в терминологии, всякие там шраги-снуды-бактусы)) Нет, бактус я теперь знаю и даст бог довяжу, если на работе раньше в гроб не в гонят )

Хочу такую штучку, а может что-то попроще, но такую, мешком на шею :)

П.С. "Соревнования по художественной вязьне на скорость надо вносить в олимпийский вид спорта" - выдал муж. Да-да, мое рукотворчество дома классифицируется как ВЯЗЬНЯ

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Недовязки


Как себя приучить не братся за десять дел сразу? Вы строите вязательные планы?
В работе: свитер, который надо собрать и обвязать (невзлюбила его, но на жабу давят шесть мотков, купленных по дурости душевной), осенний комплект (терпит до октября, начала раньше, ибо крючком - медленно), сумка, на которой надо доделать отделку (самый долгий долговяз), и мамина безрукавка, на которую надо пришить воротник-галстук (до октября, чтоб она взяла ее на Родос). А еще куплены нитки на фисташковый шарфик, который надо связать быстро, пока относительно тепло и можно ходить в коричневой кожаной куртке....

Заколка для Катрин



 Из остатков микрофибры, купленной для бус, навязались резинки-цветочки для крестницы. Ее маман, правда, пыталась пристроить их на свои крошечные хвостики, но после вопля "Оставь ребенку!!!!", согласилась на себя не цеплять :))
Задняя часть пришита к купленной резинке, место пришивания замаскировано еще одним кружочком.
Еще есть два синих цветочка и большой розовый, который надо приклетить к основе - металлической заколке. Вопрос только на что? Имеющийся у мужа мини-момент жидкий и впитывается в цветок :)

пятница, 24 августа 2012 г.

Спица для брумстика

Наконец-то достала спицу для брумстика (дважды в совсместных закупках не было на складе!), сразу же опробовала. До такой скорости, как у тетеньки на видео - тренироватся и тренироватся: http://lena-knit.livejournal.com/1026.html. Спица толстая, для зимней не тонкой пряжи, хлопок на фото, на мой взгляд, требует спицы по-меньше. Можер смотрится отлично даже на толстой (мохер и на вилке смотрится отлично :), но вяжется тяжелее (петли вытаскиваются, или же мохер у меня дерюжный турецкий?). К сожалению, мохеровый образец до фотосессии не дожил :). Все полотно перуанским вязанием я связала бы разве только из мохера (шарф, палантин), в остальных вещах и нитках - как мотив среди других.

Благотворительный шарф



У нас сбор средств на лечение маленькой девочки, собирали на работе, потом, информация распространилась по городу: радио, контакт, телевидение. На операцию собрали, но самое дорогое - лечение. Малышку очень жалко, вконтакте организовали благотворительную ярмарку по типу кто что может, на этой же ярмарке нашла маску, на которую жалила деньги в магазине. Решила поучаствовать, но с чем?, и тут вспомнила, что знаю простой и достаточно эффектный рецепт шарфа на машине. К восьмому марта оптом вязала для мамы мужа, бабушки мужа и сестры мужа. Нужен моток мохера 500-550 м. на 100 гр (если что-то типа палантина - 2 мотка), 2 часа времени. Узор - модифицированные "колоски", на осинке фигурирует под названием "Палантин от Камиллы". Шарф длиной 150 см без кистей, ширриной - 45.
Связала, сфотографировала, выставила за чисто символическую сумму, все деньги переправлю на леечение. Может 3 часа моего времени оплатят пару часов в клинике.

Про пряжу: Мейджик Ангора от Янарт . Не хвалят ее, если честно: лезет пух. Есть такой грешок, но при вязании шарфа на машине большая часть лишнего пуха отлетает из-за нитенатяжителя, петледержателей и каретки (потом пылесосишь стол...), а потом еще надо отпарить (отпаривание выдерживает), потому шарфы не лезут. В общем пряжа не фонтан. но цветовые сочетания - прелесть, имеется комплект берет-шарф из сочетания розового-серого-зеленого.

Вязаные бусы

Вот моя отдушинка, вязала-медитировала, отдыхая от неудачной ккофточки. Моток Alize Батик (микрофибра), вырезаны розовые секции, ибо бусы сделаны под сиреневую водолазку и фиолетовый свитер и так что-то еще баклажанове есть. В основе - старые бусы (кистень, по классификации мужа), из черных бусин диаметром от полусантиметра до трех. Оборвались, большинство бусин поймала, но складывать обратно не хотелось. А поскольку бусинки крупные - возникла идея попробовать обвязать.
 Вчера собрала и сразу возник вопрос - на что их весить? толстый вощеный шнур от стрых - порван, нитка Элиз хоть и не рвется с первой попытки, но безбожно ратягивается под внушительным весом бусин. На что весят бусы?

А еще у меня в закромах родины есть набор крумных деревянных бус для обвязки с немецкого сайта, вот таких: http://www.sew-shop.com/product_info.php/info/p14197_Derevyannye-businy--30-mm.html Но обвязывать их чем-то кроме льна рука не подымается. К следующему лету как раз осилю :))